-
氯化钾配多少液体公式
将10%氯化钾30ml稀释于5%葡萄糖溶液中,氯化钾静滴的浓度一般为0.2%(约27mmol/L),不宜超过0.3%(约40mmol/L)。则最合适的液体需要30*10%/0.3%=1000ml。 氯化钾化学式为KCl,是一种无色细长菱形或成一立方晶体,或白色结晶小颗粒粉末,外观如同食盐,无臭、味咸。常用于低钠盐、矿物质水的添加剂。氯化钾是临床常用的电解质平衡调节药,临床疗效确切...
日期:2026-05-13 -
钾溶液浓度计算公式
补钾浓度计算公式: 公式为:氯化钾浓度(%)×氯化钾溶液量(ml)/稀释液量=0.3% 例如10%氯化钾加入400ml的葡萄糖中,求稀释液量。 即10%×氯化钾溶液量(ml)/400=0.3% 所以计算得氯化钾溶液量(ml)是12ml。所以最大量是12ml。 同理200ml溶液最多加入的量是6ml...
日期:2025-08-29